Назад

Каталог товаров

Все категории

Как правильно соединять провода

Как правильно соединять провода

При плохом электрическом контакте в бытовой сети часто возникают неисправности — вплоть до короткого замыкания и связанного с этим пожара. Многие электромонтажные работы связаны именно с соединением проводов. Это и ремонт существующих электросетей, и прокладка новых, а также подключение различной бытовой техники и приборов.

Важно, чтобы соединение проводов было надежным и соответствовало действующим правилам безопасности. Расскажем, как соединить два кабеля правильно и чем это можно сделать. Все указанные способы используются профессиональными электриками. Но у каждого из них есть свои плюсы и минусы.

Важно выбирать способ соединение проводов, исходя из ожидаемой нагрузки в сети, из типа и сечения кабелей, из количества проводов для скручивания. Только так электропроводка в квартире или доме окажется надежной и долговечной.

Схема электропроводки в доме

Расскажем, как соединить два провода в один, чтобы обеспечивалась надежность и чтобы ток свободно проходил по всей сети без препятствий и замыканий. Вы сможете выбрать свой вариант соединения и будете знать как надежно изолировать концы проводов.

Способы соединения проводов

Расскажем подробнее, какие существуют способы сращивания проводов. Вы узнаете о каждом из возможных способов, от сварки до использования клеммников Wago. Также мы рассмотрим, почему опасно использовать просто скручивание.

Если вы будете знать, чем можно соединить провода между собой, и какой результат даст тот или иной способ, то сможете выбрать решение, подходящее именно для ваших условий эксплуатации. А еще — сможете выбрать подходящий инструмент или заранее приобрести недостающие комплектующие.

Выбирая, как срастить провода, нужно учитывать характеристики электрического тока на линии. Обязательно нужно обратить внимание на конструктивные особенности оборудования, для которого будет проводиться подключение. И, конечно же, принимают во внимание тип проводников (например, одножильные или многожильные).

Сразу скажем, что к числу надежных соединений не относится скручивание (пальцами или с использованием плоскогубцев).

Скрутка проводов

Дело в том, что этот способ соединения проводов часто не обеспечивает нужный контакт, из-за чего в местах стыка проводка может перегреваться. По стандартам, которые использовались несколько десятилетий тому назад, длина такой скрутки должна была составлять не менее 10 см. Особенно опасно такое соединение проводов в условиях влажных помещений, так как под постоянным действием конденсата и пара металл будет окисляться. Со временем это соединение проводов утратит всякую надежность. Отдельно стоит отметить, что скручивание как способ соединения проводов запрещен актуальными ПУЭ в пункте 2.1.21.

Теперь расскажем, какой вариант зажима или соединения проводников может использоваться в современных электрических сетях для обеспечения их долговечности, надежности и безопасности.

Пайка

Пайка как способ соединения проводов представляет собой технологию, при которой проводники очищаются от изоляции и оксидной пленки — так, чтобы оставался только чистый металл, а затем лудятся и паяются. Важно обеспечить хороший контакт, для чего разогретые проводники прикладываются к канифоли. Этот процесс и называется лужением.

Луженые провода соединяются пальцами, а затем дополнительно обжимаются пассатижами. После этого их разогревают паяльником и соединяют, используя припой. Вместо канифоли можно использовать паяльный флюс (тогда им смачивают уже скрученные провода), а вместо паяльника — горелку (тогда припой понемногу вносят в уже горящий факел).

Когда место пайки остынет, соединение нужно просушить и покрыть защитным лаком. После этого следует изолировать соединение термоусадочной трубкой или с помощью изоленты.

Провод к проводу: как припаять, совету по выбору паяльника и описание процедуры паяния

Этот способ соединения проводов подходит для слаботочных сетей или для небольших конструкций. Также он хорош, если нужно зафиксировать проводники в какой-то технике. Но для обычной квартирной электропроводки такая фиксация совсем неудобна. Сложно представить, как получится повесить люстру, соединяя провода на весу паяльником. Впрочем, если есть желание именно паять, то можно использовать заранее подготовленный раствор флюса и просто окунать в него подготовленные скрученные провода. А вместо стандартного резистивного паяльника с электрическим нагревом в этом случае следует взять газовую модель, которой удобно работать на высоте.

Важно отметить и еще один недостаток: у такого соединения — низкая механическая прочность за счет того, что олово мягкое. Жесткие провода соединить таким образом будет особенно сложно. У них — высокая сила упругости, и они будут буквально "вырываться" из такого соединения.

Клеммные колодки

Важно знать, что клеммные колодки или клеммники предполагают зажим соединяемых жил специальной круглой или прямоугольной шайбой.

Типы клеммных колодок для соединения проводов

Получается, что соединение здесь обеспечивается прижимной шайбой и осуществляется по такой технологии: после зачистки концы проводов заводятся под шайбу, а затем контакт зажимается болтом. С каждой стороны можно разместить два проводника, причем лучше, чтобы соединяемые части находились друг под другом.

Каждая клемма — это одно соединение, а в колодке их может быть несколько. Считается, что клеммные соединения подходят и для алюминиевых, и для медных проводов. Колодка может отличаться по габаритам и подходить для нескольких последовательных соединений (даже 10-12). Но важно учесть, что клеммники достаточно громоздкие и оказываются уместны далеко не в любой электросети.

Выбирая клеммные колодки, крайне важно подобрать надежные конструкции. Так, если латунные гнезда будут слишком тонкие, то металл может лопнуть из-за усилия при зажиме винтом. Также в некачественных конструкциях гайки слишком слабые, а значит, не получится обеспечить прижим в нужной степени. Еще одна проблема некачественных конструкций клемм (как правило, это "китайский ноунейм") — это острая грань болта снизу, которая может повредить жилы при закручивании. От таких клемм будут только неприятности: работать с ними тяжело, а выполненное соединение будет нагреваться. Поэтому важно выбирать крепежные аксессуары от проверенных производителей, от компаний, специализирующихся на выпуске электротехнической продукции.

Впрочем, клеммные технологии надежны и относятся к современным. Они позволяют получать крепкий узел. Что немаловажно: клеммы для соединения в большинстве своем недороги. Кроме того, понадобится учитывать ограничения: многожильные кабели таким образом не соединяют, так как отдельные тонкие жилки могут "выскакивать" из-под прижима, и в этом случае о надежности не может быть и речи. Алюминиевые провода таким образом тоже не соединяют, поскольку они хрупкие, и при существенном прижиме могут попросту сломаться. Зато для медных одножильных проводов это практически всегда хорошее решение, хотя по крепости соединения оно все-таки уступает сварке или пайке. Проверить качество выполненного крепежа легко: достаточно взять провод и резко дернуть его. Соединение при этом не должно деформироваться.

Пример клеммных колодок:

Клеммники WAGO

Использование клеммных соединителей Wago нужно выделить в отдельный способ. Это — самая надежная, современная, технологичная и универсальная фиксация.

Клеммник Wago

Если вы ищете, как без пайки соединить провода, то стоит обратить внимание именно на клеммы Wago. Жилки проводов здесь фиксируются с помощью прижимного пружинного механизма. Поэтому такой способ соединения подходит и для одножильных, и для многожильных кабелей. Алюминиевые они будут или медные — не имеет значения, то есть это крепление универсально.

Важно, что колодка Wago может быть одноразовой или многоразовой. Последние стоят дороже, зато при проведении ремонтных работ их можно будет снять и поставить заново.

Плюсы использования клеммных соединений проводов по сравнению с другими способами (и тем более — со скруткой) заключаются в следующем:

  • небольшой размер для удобного размещения колодок в распределительной коробке;
  • быстрое и надежное соединение плюс сразу выполняется изоляция узла;
  • надежная фиксация многожильных проводов (даже тонкие их жилки не порвутся);
  • высокое качество самой конструкции клемм;
  • возможно соединение проводов разных размеров и материалов (например, алюминий-медь: электрики не рекомендуют их объединять, но иногда, при текущем ремонте старой проводки, это необходимо);
  • есть отверстие для индикатора, то есть при необходимости вы сможете легко проверить сетевое напряжение именно в месте стыка, не разбирая зажим.

Клеммное соединение Wago получается одним из самых дорогих, однако плюсы перевешивают стоимость. Их можно использовать для проводов, в которых от 2 до 8 жил. Эти фирменные клеммники производятся строго по действующим правилам, по ПУЭ. Здесь обеспечивается необходимая плотность контакта и исключается самопроизвольное ослабление крепления.

Колпачки СИЗ

Речь идет о колпачках из пластика, внутри которых установлена зажимная пружинка.

Колпачки СИЗ

Колпачок просто надевается на скрутку и фиксируется на ней. Для этого его нужно прокручивать по часовой стрелке: как только колпачок перестал прокручиваться, значит, он уже надежно закреплен. Таким образом и обеспечивается соединение проводов. Преимущества использования колпачков заключаются в том, что они недороги и не подвержены горению, так как выполнены из пластика. Еще очень удобно, что такие колпачки выпускаются в разных цветах. Если вы выполняете разводку, то сможете отметить каждую ветку своим цветом. Для этого достаточно только выбрать колпачок подходящего цвета — например, красный, синий, желтый и так далее.

Колпачки СИЗ расшифровываются как соединительные изолирующие зажимы, и они всегда конической формы. Выбирать такое крепление следует по типоразмеру и по маркировке. Здесь возможны такие варианты:

Маркировка колпачков СИЗ

Например, СИЗ-1 1,5-3,5 обозначает, что это обычный конус без выступов (на что указывается первая цифра 1), и минимальное сечение соединяемых проводников здесь 1,5, а максимальное — 3,5 мм2.

Но есть и ограничения. Во-первых, понадобится выбирать колпачки подороже, поскольку дешевые изделия окажутся некачественными. Во-вторых, соединять кабели с разными жилками с помощью колпачков не получится. Кроме того, они ограничены по типоразмеру: в колпачок не поместятся кабели сечением более 4 мм2. Это значит, что ими можно соединять только медные проводники, поскольку алюминиевые обычно более толстые, чем это требуется.

Пример колпачков СИЗ:

Сварка

Если оценивать все способы соединения, то этот считается едва ли не самым надежным. В этом случае проводники скручиваются, а их концы завариваются. В результате в месте соединения получается сплошной шарик из металла, а это — весьма надежно и долговечно.

Сварка медных проводов графитовым электродом своими руками - инструкция

Надежность обеспечивается и с точки зрения механического соединения, и с точки зрения электрических характеристик. Разобрать проводники после сварки (в отличие от скрутки) невозможно, понадобится только отрезать место соединения. Зато вы можете быть уверены, что оно не распадется. Специалисты-электрики знают, что неразъемное соединение всегда стоит делать с запасом по длине проводов, причем от места подключения это не зависит.

Как только созданный электрический контакт остынет после сварки, его нужно будет заизолировать. Обычно для этого используют либо термоусадочные трубки, либо обыкновенную изоленту.

Этот способ выбирают именно благодаря его надежности. Однако нужно учитывать, что здесь не обойтись без сварочного аппарата и специальных электродов. Кроме того, работать со сваркой на высоте будет не очень удобно. И понадобится позаботиться о том, чтобы окружающие предметы и поверхности были защищены от расплавленных капель. Еще одна важная деталь: сам сварщик тоже не должен пренебрегать защитной одеждой и щитком. Если вы монтируете проводку дома или делаете ремонт, то нет смысла покупать все это, чтобы сделать 2-10 соединений. В таких случаях вполне можно выбрать другой вариант.

Опрессовка

Для опрессовки проводов используются специальные гильзы или наконечники. Вот пример обжима проводников гильзой:

Опрессовка проводов - инструкция

Это — металлические трубки, внутрь которых помещаются жилы проводников без изоляции. Потом они обжимаются, и тем самым обеспечивается надежный контакт. Происходит совместная деформация металлов, и электричество течет свободно. Гильзы бывают медные или алюминиевые (соответственно, ГМ или ГА), выпускаются разных типоразмеров (можно подобрать подходящий вариант под сечение и количество проводников). Выбор можно делать по маркировке: число после буквенного обозначения указывает на допустимое сечение провода (моножила или многожила) в мм2.

Для монтажа и создания контактного соединения с помощью гильзы используются специальные пресс-клещи. Это специфический инструмент электрика. Для тех, кого интересует, как надежно соединить медные провода между собой, этот способ вполне подойдет. Опрессовочный инструмент бытового уровня стоит не очень дорого: вы вполне можете его приобрести, если планируете выполнять разводку электрики дома самостоятельно. Если же таких специальных электрических приспособлений у вас нет, то можно взять молоток или пассатижи, но в этом случае созданное соединение будет недостаточно высокого качества.

Пример гильз для проводов:

Соединение болтом

Это — простой способ зажима контактов, который можно реализовать на основе болта любого диаметра, гайки и трех шайб.

Болтовое соединение проводов

Важно полностью зачистить проводники от изоляции, а потом сформировать из провода петлю по диаметру болта. Затем вся конструкция собирается в такой последовательности: болт - шайба - проводник - шайба - второй проводник - третья шайба - гайка. Все затягивается ключами или пассатижами. Обычно это "промежуточный", ремонтный вариант. Они используется, если нужно соединить проводники разного диаметра и если проводники — алюминий и медь, то есть из разных материалов и разной жесткости.

Таким образом можно соединить два, максимум три проводника, но ни в коем случае не больше. Обычно этот способ фиксации — скорее исключение из правил, подходящее для ремонта промышленного оборудования.

Правила соединения нескольких проводов в один

Нет нормативов, запрещающих скручивание большого количества контактов. То есть, технически можно соединить хоть 10 проводов. Это и происходит при соединении нескольких жил из многожильных проводников.

Скрутка многожильных проводов

Но с точки зрения безопасности все-таки количество кабелей в одном соединении не может быть "безграничным". Без опыта невозможно соединить большое количество проводов так, чтобы это было надежно и долговечно. Обычно в одну "скрутку" собирается не более 6 жил сечением по 2,5 мм2 каждая. Больше может быть только в том случае, если сечение меньше, то есть если речь об освещении, где используется кабель 1,5 мм2. Суммарное сечение всех жил в скрутке не должно быть более 16 мм2.

Итак, как соединить 4 провода в один? Нужно развести концы по сторонам, сплести из пар две косички, а потом пары наложить друг на друга и снова сплести. Нельзя забывать об изоляции!

А как соединить 3 провода в один? Здесь может использоваться сварка или спайка, а скрутка чаще всего выполняется при ответвлении. И получается, что вы должны соединить 2 жилы между собой "косичкой", а затем с помощью третьей сделать необходимое ответвление:

Скрутка трех проводов

Если же вы хотите знать, как соединить 2 провода в один, то воспользуйтесь любым из способов, описанных выше, от сварки и пайки до использования колпачков СИЗ.

Все способы, указанные выше, — клеммники, колпачки, пайка, сварка и даже скручивание с изоляцией, подходят, если вы ищете, как соединить медные провода между собой. Медь в современных электрических схемах используется чаще всего, так как она надежна, долговечна, не подвержена окислению и хорошо держит электрический контакт.

Для тех, кого интересует, как соединить алюминиевые провода, нужно выбирать способы, не связанные с сильным прижимом, сваркой или скручиванием. Здесь подойдут наконечники (колпачки) или клеммники Ваго. Но иногда бывает так, что проводка создается комбинированная, из алюминия и меди. расскажем об этом подробнее.

Как соединить медные и алюминиевые провода

Обычно необходимость в такой "комбинации" возникает в старых домах, где давно не выполнялся ремонт проводки, но потребовалось подключить новое электрооборудование. Стоит знать, что с точки зрения безопасности такой монтаж крайне нежелателен — особенно, если речь идет о помещениях с повышенной влажностью. Ведь алюминий и медь гальванически не совместимы. Такое соединение образует что-то вроде батарейки, и при прохождении тока в нем происходит электрохимическая реакция. Чем больше будет влажность в помещении, тем сильнее будет увеличиваться сопротивление контакта и тем больше будет нагреваться стык.

Но мы все же расскажем, как соединить мягкий и жесткий провод. Это может потребоваться при проведении ремонта — например, если нужно подключить освещение от старой проводки во время строительных работ. Если же речь идет об электрической сети постоянного пользования, то нужно менять всю проводку на медную — в первую очередь, из соображений безопасности и во избежание короткого замыкания, пожара, порчи техники и имущества.

Соединение медного и алюминиевого провода: правила и способы

Скрутка при соединении разнородных металлов считается самым ненадежным способом. Но ее можно использовать, если нет другого варианта. Увеличить безопасность можно, если постараться, чтобы проводники обвивали друг друга. И обязательно нужно использовать водостойкий защитный лак. Также можно облудить медный проводник припоем, а потом производить скручивание.

Лучше всего отказаться от скруток в пользу клеммных, резьбовых соединений. Можно соединить такие проводники на болтах: между ними обязательно должны быть стальные шайбы, чтобы исключить совместный контакт жил. Провода должны быть зачищены от изоляции и начищены до блеска, то есть никакой оксидной пленки на поверхности не допускается. Диаметр шайб выбирается по размеру колечка скрученного кабеля.

Как соединять медные и алюминиевые провода

Самый надежный вариант — это клеммы. Здесь может быть любое сочетание алюминия и меди, и загибать их, формировать колечки не придется. Работы в этом случае можно выполнить гораздо быстрее и удобнее. Изолировать соединение не нужно, так как сама конструкция исключает случайный контакт оголенных участков.

Как соединить провода разного диаметра

Если вы ищете, как соединить одножильный и многожильный провод, обратите внимание на клеммники или зажимы Wago. В этом случае прижим создается для каждой жилы отдельно, и можно отрегулировать усилие. Также подходит болтовое соединение. Но нужно помнить, что в этом случае скрутка не должна присутствовать.

Кроме того, понадобится уточнить, для какого из соединений вы будете использовать провода разных сечений. Например, если речь идет о подключении розетки, то делать этого нельзя. Тонкая жила в таком соединении не будет в достаточной степени прижиматься болтом, а значит, вы получите плохой контакт, перегрев и оплавление изоляции. О безопасности такой проводки говорить не приходится.

Видео по теме способов соединения проводов



Статьи

  • Как собрать электрощиток: инструкции и схемы

    Как собрать электрощиток: инструкции и схемы

    Читать
  • Какой провод использовать для проводки в доме, типы кабелей, таблица с сечениями

    Какой провод использовать для проводки в доме, типы кабелей, таблица с сечениями

    Читать
  • Как правильно соединять провода

    Как правильно соединять провода

    Читать
  • Применение кабеля АСБл

    Применение кабеля АСБл

    Читать

Обзоры

Купить в 1 клик

В стоимость заказа может быть включена цена доставки

Оставить заявку
Запросить проверку цен